Новости 20 июля 2012 г. 16:46

Калининградские ветераны возмущены появлением в продаже хлеба "Кайзеровский"

Калининград. 20 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградские ветераны возмутились использованием символики германских оккупантов на этикетке хлеба.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель ветеранской общественности, в торговых сетях Калининграда появился в продаже хлеб под названием "Кайзеровский".

"Производителям хлеба показалось мало назвать свой продукт столь провокационно для граждан России, которые во время Первой мировой войны вдоволь настрадались от оккупационных войск Германии, они разместили на этикетке хлеба изображение стального шлема, получившего у русских солдат наименование "кайзеровка", - сказал собеседник агентства.

По его словам, это очередное оскорбление не только ветеранов, но и всех жителей Калининградской области, которые знают и чтят историю, но не хотят преклоняться перед прусским и германским милитаризмом.

Он напомнил, что несколько лет назад ветеранов "поздравили" с Днем Победы, поместив в газету изображение фашистского танка со свастикой. Через некоторое время в другом издании приглашение ветеранов-рыбаков на встречу оформили морскими фуражками фашистов. Затем в продажу вышло несколько туристических карт Калининграда, на которых старые улицы были названы именами фашистских преступников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще