Новости 26 января 2013 г. 15:02

Более двух десятков фельдшерско-акушерских пунктов откроют в Коми в этом году

Сыктывкар. 26 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В муниципалитетах Коми в этом году построят 22 фельдшерско-акушерских пункта (ФАП), сообщает пресс-служба администрации главы и правительства региона.

Новые лечебно-профилактические учреждения, позволяющие расширить возможности своевременного оказания медицинской помощи, появятся в 12 районах республики. На эти цели предусмотрено более 120 млн рублей.

Четыре ФАПа построят в поселках Прилузского района. Три пункта начнут работу в Троицко-Печорском районе, по два планируется создать в Сыктывдинском, Усть-Цилемском, Ижемском, Сысольском и Усть-Куломском районах. ФАПы будут работать в составе местного сельского врачебного участка под руководством амбулатории, участковой или районной больницы и оказывать доврачебную медицинскую помощь на селе.

"Сельская медицина должна выглядеть достойно. Зачастую жители деревень и сел значительно удалены от районного центра - именно поэтому для них должны быть созданы комфортные условия для получения медицинской помощи. Многое из того, что я увидел во время рабочих поездок, требует переоснащения, ремонта и обновления. Новые фельдшерско-акушерские пункты будут построены с учетом соблюдения требований пожарной безопасности и санитарных норм и оснащены всем необходимым оборудованием", - цитирует пресс-служба главу республики Вячеслава Гайзера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще