Новости 16 февраля 2013 г. 13:47

Материальную помощь от правительства Коми получили 15 семей погибших горняков

Сыктывкар. 16 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Средства материальной помощи от правительства Коми перечислены на счета 15 семей горняков, погибших в результате аварии на шахте "Воркутинская", сообщает региональное агентство по социальному развитию.

"Отправка средств семьям трем погибших потребовала решения дополнительных вопросов, которые на текущий момент полностью сняты. Средства будет направлена этим адресатам в ближайшее время. Также в оперативном режиме переоформляются документы на материальную помощь, выделенную на имя пострадавшего при аварии Геннадия Нестеренко, который скончался в больнице", - говорится в сообщении.

В настоящее время в министерстве здравоохранения Коми совместно с министерством образования региона решаются вопросы организации оздоровления и лечения членов семей погибших и пострадавших горняков шахты "Воркутинская", а также летнего отдыха их детей.

Размер материальной помощи, выплачиваемой из бюджета республики семье погибшего, составляет 1 млн рублей. 400 тыс. рублей республиканские власти выплачивают горняку, получившему тяжкий вред или вред средней тяжести, 200 тыс. рублей - шахтеру, получившему легкий вред здоровью.

Всего, с учетом федеральных выплат и выплат от руководства шахты, семьи погибших горняков должны получить в качестве компенсации по 3 млн рублей.

Как сообщалось, 11 февраля в 10:28 мск на шахте "Воркутинская" произошел взрыв метана на глубине 800 м. В результате аварии погибли 19 горняков, трое пострадали и проходят лечение в больнице.

По факту аварии было возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще