Новости 31 июля 2013 г. 11:47

Воссозданная яхта "Святой Петр" спущена на воду на Соловках

Архангельск. 31 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Точная реплика первой морской яхты Петра Первого спущена на воду на Соловках.

Как сообщает пресс-служба администрации Архангельской области, торжественная церемония состоялась во вторник.

"Яхта "Святой Петр" - итог десятилетней кропотливой работы участников Товарищества Северного мореходства", - говорится в сообщении.

Ранее в Соловецком Спасо-Преображенском соборе наместником Порфирием был проведен обряд освящения корабельного флага и судового иконостаса.

В монастыре, в часовне преподобного Иринарха Соловецкого - покровителя соловецкой верфи и морского музея - был проведен молебен в память святого, а затем совершено освящение корабля "Святой Петр".

Как отмечает пресс-служба, участников проекта по строительству яхты еще много работы. Нужно поставить мачту и паруса, провести такелажные работы, закончить внутреннюю отделку и провести ходовые испытания двигателей. Планируется, что будущим летом яхта "Святой Петр" отправится в свою первую морскую экспедицию.

Яхта "Святой Петр" - первая морская яхта молодого царя Петра Первого. Была построена в Архангельске по царскому указу весной 1693 года. Строителями яхты были голландские корабельные мастера П.Бас и Г.Янсен, а ее украшения изготовил "резного дела мастер" Ф.Иевлев. Император первый раз вышел в море на "Святом Петре" 6 августа 1693 году во время посещения им Архангельска. Молодой царь сопровождал уходившие из Архангельска голландские и английские купеческие суда и дошел с ними до восточных берегов Кольского полуострова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще