Новости 11 ноября 2013 г. 11:46

Музеи-усадьбы Пушкинского заповедника закрыли для посетителей до начала зимы

Псков. 11 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Усадьбы государственного музея-заповедника А.С. Пушкина "Михайловское" с понедельника закрыты для посетителей на санитарное обслуживание, сообщили "Интерфаксу" в музее.

В течение ноября в Пушкинском заповеднике проведут косметический ремонт и генеральную уборку, починят дверные и оконные проемы и запоры, проветрят и просушат экспонаты, вычинят дорожки, ограждения и ворота в усадебных садах и парках. В усадьбе "Михайловское" также планируется покрасить крыльца усадебных домов и побелить печь в домике няни. В заповеднике уточнили, что ремонт кровли на этом флигеле, а также кухне-людской уже произведен.

В Петровском на доме А.П.Ганнибала предстоит провести укрепление цементной стяжки некоторых участков каменной кладки, а в парке - починить перекидной мостик, ведущий к беседке, увитой хмелем. В Тригорском, среди прочего, отремонтируют северную лестницу-спуск из парка к Сороти. В крестьянской усадьбе Бугрово ремонта требует доска, по которой поднимаются в гумно.

Кроме того, предстоит починить деревянную часть водозабора, а колесо водяной мельницы обработать антисептиком. Среди прочего на ноябрь запланированы и работы по изготовлению приспособления для парковки велосипедов для усадьбы Тригорское.

В парке Тригорского в течение санитарного ноября планируют отремонтировать ограждение вокруг Дуба уединенного.

Музеи-усадьбы государственного музея-заповедника А.С. Пушкина "Михайловское" примут посетителей уже в первый день зимы, 1 декабря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще