Новости 30 января 2014 г. 09:37

Решение об отмене усыновления Кирилла Кузьмина американской семьей вступает в силу

Псков. 30 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Решение об отмене усыновления американской семьей Шатто Кирилла Кузьмина, родного брата скончавшегося в США Максима Кузьмина, в четверг вступает в силу, сообщила "Интерфаксу" пресс-атташе Псковского областного суда Юлия Пронь.

По ее словам, американская сторона еще может обжаловать решение об отмене усыновления, так как на сегодняшний день суд не располагает сведениями, что отправленные в начале января в Техас решение суда и разъяснения о порядке обжалования достигли адресата - супругов Шатто.

Только по прошествии 2-3 недель после того, как суд получит уведомление, что документы доставлены в Техас, ЗАГС должен будет аннулировать запись об усыновлении Кирилла Кузьмина и актовую запись о рождении на ребенка Кристофера-Элвина Шатто, а также восстановить первоначальные сведения о фамилии, имени, отчестве, месте рождения и родителях мальчика в записи акта о рождении.

Кроме того, будет запущена процедура возвращения ребенка на попечение органов опеки и попечительства Псковской области.

Как сообщалось, 18 февраля 2013 года стало известно о том, что в американском штате Техас трагически погиб трехлетний М.Кузьмин. Мальчик, воспитывавшийся в Печорском доме ребенка, был усыновлен вместе со своим братом Кириллом в 2012 году. Сейчас К.Кузьмин остается у приемных родителей в США.

Управление социальной защиты населения Псковской области подало 26 июня 2013 года исковое заявление к усыновившим детей гражданам США Алану Гарри и Ле Энн Шатто. Согласно решению суда, к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены сотрудники областного дома ребенка и прокуратуры Псковской области.

Ответчики из США (семья Шатто) не явились на процесс, хотя были извещены о необходимости явки в суд надлежащим образом. О причинах неявки они не известили.

По ходатайству прокуратуры рассмотрение дела проходило в закрытом режиме в связи с тем, что полученные в ходе рассмотрения дела данные, в частности, касаются тайны усыновления и врачебной тайны.

23 декабря 2013 года Псковский областной суд признал подлежащим отмене усыновление Кирилла Кузьмина супругами Шатто из США.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще