Новости 15 апреля 2014 г. 18:27

На Куршской косе высадят более 7 тыс. саженцев сосны

Калининград. 15 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Масштабная акция по посадке саженцев сосны стартовала в Национальном парке "Куршская коса" (Калининградская область).

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе нацпарка, основная высадка саженцев проводится на территории косы в районе, где расположен популярный туристический маршрут "Танцующий лес". Здесь в ближайшие дни будет высажено более 7,5 тыс. саженцев сосны обыкновенной, которая приходит на смену горной сосне.

Сотрудники парка поясняют, что горная сосна слишком пожароопасна, поскольку вспыхивает и горит подобно пороху. В связи с этим ведется постепенная вырубка участков, засаженных сосной горной (их осталось примерно 6% от общей площади леса). На освободившихся территориях высаживается сосна обыкновенная.

Как сообщалось, в 2000 году Куршская коса была включена в список Всемирного наследия ЮHЕСКО. Коса является песчаным полуостровом, который отделяет пресноводный Куршский залив от соленого Балтийского моря. Ее длина 98 км (российская часть - 48 км, остальная территория принадлежит Литве), ширина колеблется от 400 м до 3,8 км.

Здесь на небольшом расстоянии друг от друга соседствуют очень разные пейзажи: песчано-пустынный, хвойные леса, березняки. Коса напоминает музей природных зон. На этой территории находятся одни из самых высоких в Европе песчаных дюн, высота которых достигает 60 м. 72% территории занимают леса, в которых произрастает около 600 видов древесной, кустарной и травяной растительности. Фауна насчитывает 296 видов наземных позвоночных животных (лось, косуля, кабан, лиса и др.).

Куршскую косу называют птичьим мостом. По нему проходит древний миграционный путь 150 видов птиц из северных районов Европы в южные районы Европы и Северную Африку. На косе действует одна из первых в мире орнитологических станций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще