Новости 21 апреля 2014 г. 12:30

Десять котельных планируется построить по концессионной схеме в Ленобласти в 2014г

Санкт-Петербург. 21 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Десять новых котельных планируется построить в Лужском и Приозерском районах Ленинградской области по концессионной схеме в 2014 году, сообщает пресс-служба администрации региона.

Схема реализации каждого проекта по строительству котельных будет предусматривать концессионное соглашение между муниципалитетами и организацией-застройщиком. Предполагается, что филиал ОАО "Газпром теплоэнерго", который может стать концессионером строительства новых теплоисточников в Ленобласти, будет образован в мае текущего года.

В Лужском районе области в 2014 году планируется построить шесть новых теплоисточников, в том числе в поселках Скреблово, Межозерный, Толмачево и поселке имени Дзержинского. В Приозерском районе запланировано строительство четырех котельных на территории Сосновского сельского поселения.

На 2015 год запланирован ввод в эксплуатацию теплоисточников в Тихвинском и Бокситогорском районах Ленобласти. В частности, в Тихвине планируется построить котельную мощностью 232,6 МВт стоимостью около 850 млн рублей. В настоящее время в городе ведется капитальный ремонт тепловых сетей.

Как сообщалось ранее, "Петербургтеплоэнерго" (дочерняя структура ОАО "Газпром теплоэнерго") участвует в программе реконструкции объектов теплоэнергетики Ленинградской области. Предполагается построить 45 источников теплоснабжения и реконструировать более 800 км тепловых сетей в восьми районах - Лужском, Сланцевском, Бокситогорском, Волховском, Кингисеппском, Подпорожском, Приозерском и Тихвинском.

Объем инвестиций в течение пяти лет (до 2019 года) оценивается в сумму около 18 млрд рублей. Ежегодно инвестор предполагает осваивать около 3 млрд рублей. Для снижения нагрузки на областной бюджет возврат инвестиций будет осуществляться на долгосрочной основе - до 2029 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще