Новости 24 апреля 2014 г. 08:36

Скульптуры XVIII века вернутся на фасады Агатовых комнат в Царском Селе после реставрации

Санкт-Петербург. 24 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Восемь скульптур конца XVIII века вернутся в ниши на фасадах Агатовых комнат павильона "Холодная баня" в государственный музей-заповедник (ГМЗ) "Царское Село" после реставрации в четверг.

Как сообщает пресс-служба музея, на фасады установят скульптуры аллегорических божеств, выполненных из пудостского известняка в 1785-1787 годах в мастерской Жана-Доминика Рашетта. Реставрацию проводили специалисты Царскосельской янтарной мастерской.

Две фигуры со стороны Екатерининского дворца олицетворяют реки Неву и Волхов. На северо-восточном фасаде со стороны Екатерининского парка четыре фигуры - Девушка с сосудом для воды, Юноша с сосудом для воды, Наяда (аллегория Невы), Эолид (аллегория речного божества). На юго-восточном фасаде со стороны Фрейлинского садика - аллегории Изобилия и Благоденствия.

"Скульптура не реставрировалась с 1950-х годов, поэтому находилась в неудовлетворительном состоянии. Ее поверхность закрывала многослойная известковая окраска, а сам красочный слой - неравномерные загрязнения. Также имелись многочисленные сколы различной величины, царапины, трещины", - говорится в сообщении.

Реставрационные работы начались осенью 2013 года.

Жан-Доминик (Яков Иванович) Рашетт - русский скульптор французского происхождения. Он выполнил 55 лепных медальонов-горельефов для скульптурного убранства Агатовых комнат и каменные статуи для украшения фасадов здания.

Агатовые комнаты открылись после масштабной реставрации осенью 2013 года. Это апартаменты императрицы Екатерины II, созданные придворным архитектором Чарльзом Камероном и сохранившие подлинную историческую отделку до наших дней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще