Новости 12 июля 2014 г. 16:46

Итальянскую и русскую программы представит международный джазовый фестиваль в Петербурге

Санкт-Петербург. 12 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Десятый Международный музыкальный фестиваль "ПетроДжаз" пройдет 18-19 июля на Кронверке Петропавловской Крепости.

Как сообщил на пресс-конференции президент фестиваля Иннокентий Волкоморов, в этом году на фестивале будут представлены две национальные программы: итальянская и русская. На сцене выступят звезды джаза первой величины: Pee Wee Ellis - основатель стиля "фанк" и соавтор хитов Джеймса Брауна, саксофонистка Франции Celine Bonacina, которая проведет на глазах публики мастер-класс для музыкантов, а также итальянский дуэт Shine.

Русскую программу представит первопроходец российского этно-джаза, композитор и дирижер, автор нескольких симфоний и опер Борис Базуров. Кроме того, жители и гости города смогут услышать выступление основателя фестиваля "Блюза Дельты Невы" Сергея "Стива" Некрасова.

"ПетроДжаз" - это не просто концерт, это не просто один из фестивалей, это объединение людей, которые делают культуру в этом городе", - отметил И.Волкоморов.

В свою очередь, музыковед и ведущий фестиваля Владимир Фейертаг заметил, что гости фестиваля не смогут сфокусировать свое внимание на чисто музыкальном творчестве. "Нет, этот фестиваль не для этого. Он для того, чтобы мы пришли, отдохнули, почувствовали себя в культурном пространстве и гордились бы тем, в каком красивом месте и на каком высоком уровне проводится это мероприятие", - сказал музыковед.

В честь юбилея фестиваля, благодаря поддержке городских комитетов по культуре и развитию туризма, вход на фестиваль в этом году впервые будет свободным. Мероприятие пройдет на двух сценах одновременно.

Международный фестиваль "ПетроДжаз" был основан в Петербурге в 2003 году. Мероприятие для ценителей джазового искусства постепенно превратилось в самый посещаемый фестиваль международного масштаба. На его сцене выступили такие легенды мирового джаза, как Marcus Miller, Maceo Parker, Jan Akkerman, Игорь Бутман и многие другие. При этом каждый год фестиваль открывал новые имена в российской и зарубежной импровизационной музыке, впервые представив публике джаз из Индонезии, Чили, Турции, Венгрии. На сегодняшний день фестиваль "ПетроДжаз" сотрудничает с Датским, Французским и Итальянским институтами культуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще