Новости 21 июля 2014 г. 14:22

Калининградская область лидирует в СЗФО по соотношению доли ФКХ к общему объему сельхозпредприятий округа

Москва. 21 июля. ИНТЕРФАКС – СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградская область лидирует по соотношению доли фермерских и крестьянских хозяйств к общему количеству сельскохозяйственных предприятий в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО), сообщили "Интерфаксу" в компании "Интеррейтинг".

"Наибольшее развитие фермерские и крестьянские хозяйства СЗФО получили в Калининградской области, где практически 40% предприятий, занимающихся сельским хозяйством, являются фермерскими (2 тыс. ФКХ из 3 тыс. 63 сельхозпредприятий - ИФ)", - отмечается в исследовании компании.

По данным "Интеррейтинга", на втором месте оказалась Ленинградская область, где на 4 тыс. 940 сельхозпредприятий приходится 3 тыс. 62 фермерско-крестьянских хозяйства. Ленобласть лидирует также по общему количеству таких предприятий. На третьем месте по количеству доли ФКХ к объему сельхозпредприятий оказалась Псковская область, где из 1 тыс. 468 предприятий 547 фермерских.

Последнюю строчку рейтинга заняла Мурманская область, в которой из 282 сельхозпредприятий как фермерское зарегистрировано только одно, занимающееся выращиванием оленей. Чуть лучше обстановка в Новгородской области и в Коми, где на 831 и 899 сельхозпредприятий приходится 49 и 131 ФКХ соответственно.

В целом по СЗФО каждое 66 предприятие зарегистрировано как фермерское или крестьянское.

В ходе исследования аналитики "Интеррейтинга" опирались на данные базы "СПАРК-Интерфакс". В рейтинг вошли хозяйства, существующие больше 5 лет. Кроме того, эксперты компании не стали оценивать Санкт-Петербург, поскольку это город федерального значения и практически не имеет земель сельскохозяйственного назначения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще