Новости 28 июля 2014 г. 11:03

В Светлогорске стартовал XI международный кинофестиваль "Балтийские дебюты"

Калининград. 28 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В приморском курорте Светлогорск (Калининградская область) открылся XI Международный кинофестиваль "Балтийские дебюты", сообщили "Интерфаксу" в министерстве культуры регионального правительства.

Кинофорум начал свою работу в воскресенье. В основной конкурсной программе девять работ молодых кинематографистов. Это картины из Польши, Эстонии, Финляндии, России, а также совместные работы Литвы/Латвии, Норвегии/Германии, и Швеции/Исландии. Для большинства из них это будет первый показ в России.

Среди российских фильмов будут представлены "Небо Падших" Валентина Донскова, "Горько!" Жоры Крыжовникова, "Еще Один Год" Оксаны Бычковой и "Поддубный" Глеба Орлова.

Жюри конкурса возглавляет актер российского театра и кино, режиссер Борис Токарев. Ему будут помогать журналист и теоретик кино из Латвии Дайра Аболыня, российский кинооператор и режиссер Сергей Мокрицкий, кипрский режиссер кино и театра Андреас Пантзис и другие. Все члены жюри - выпускники ВГИКа, который в этом году празднует свое 95-летие.

Также в программе кинофестиваля творческие вечера народного артиста Белоруссии Владимира Гостюхина, народного артиста России Эммануила Виторгана. Гостями смотра станут артист Дмитрий Харатьян и сценарист Аркадий Инин.

Впервые в этом году на "Балтийских дебютах" отдельная программа - Кино для детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще