Новости 30 августа 2014 г. 16:54

Петербургский Музей артиллерии откроет выставку, посвященную Первой мировой войне

Санкт-Петербург. 30 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге представит новую экспозицию, посвященную Первой мировой войне, а также откроет образовательную программу для соотечественников, проживающих за рубежом.

Как сообщила пресс-служба музея, торжественное открытие выставки состоится 1 сентября. В рамках церемонии открытия в зале будет выстроена рота почетного караула. В дополнение к ранее представленным образцам вооружения, боеприпасов и форме одежды добавлено около 300 предметов, большинство из которых составляют подлинные вещи периода Первой мировой войны.

Помимо различных видов оружия на выставке будут представлены личные вещи, награды и знамена отличившихся частей, а также подлинные портреты георгиевских кавалеров, сделанные участниками специального военно-художественного отряда, работавшего на передовых позициях. В экспозицию также войдет подлинное знамя 209 пехотного Богородского полка, сохраненное полковым священником монахом Фелофеем.

Посетители музея смогут познакомиться с кинохроникой Первой мировой войны, которая будет демонстрироваться на специально установленных экранах в зале, а в стилизованном под блиндаж комплексе можно будет увидеть уникальные стереофотографии Первой мировой.

В этот же день в музее начнет работу XI образовательная программа для соотечественников, проживающих за рубежом, "История государства Российского" в рамках Санкт-Петербургского Культурно-исторического форума, в котором примут участие около 60 соотечественников, проживающих за рубежом. В форуме участвуют преподаватели исторических наук, обществознания и права, члены исторических клубов и общественных объединений из 21 страны, включая Великобританию, Германию, Грецию, Израиль, Польшу, Францию и Украину.

Во время работы форума в музее пройдут лекции и круглые столы, будут работать военно-исторические лагеря Русской Императорской армии и армии кайзеровской Германии, а также состоится военно-историческая реконструкция, посвященная Первой мировой войне.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще