Новости 3 сентября 2014 г. 10:34

В Петербурге стартует досрочное голосование на выборах губернатора

Санкт-Петербург. 3 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Досрочное голосование в территориальных и участковых избирательных комиссиях на досрочных выборах губернатора будет проводиться с 3 по 13 сентября.

Согласно решению городской избирательной комиссии северной столицы, досрочное голосование будет проводиться в помещениях территориальных избирательных комиссий (ТИК) с 3 по 9 сентября включительно, в помещениях участковых избирательных комиссий (УИК) - с 10 по 13 сентября включительно.

Право проголосовать досрочно имеет избиратель, который в день голосования по уважительной причине будет отсутствовать по месту жительства и не сможет прибыть в помещение для голосования на участке, на котором он включен в список избирателей.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе городской избирательной комиссии, такой причиной может стать отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные обстоятельства.

Граждане, желающие проголосовать досрочно, должны лично подать в избирательную комиссию заявление с указанием причины досрочного голосования. Комиссия должна рассмотреть заявление в течение суток с момента поступления, а в день, предшествующий дню голосования, не позднее времени окончания досрочного голосования.

Помещения, в которых осуществляется досрочное голосование, должны быть соответствующим образом оборудованы и оснащены. В помещении для голосования должен быть зал, в котором размещаются кабины или иные специально оборудованные места для тайного голосования, оснащенные системой освещения и снабженные письменными принадлежностями.

Оборудование помещений должно предусматривать возможность присутствия при проведении досрочного голосования всех членов соответствующей избирательной комиссии, наблюдателей, в том числе международных.

Для организации досрочного голосования используются непрозрачные конверты для бюллетеней. Запечатанные конверты с бюллетенями хранятся у секретаря соответствующей комиссии: в помещении ТИК до момента передачи в УИК, в помещении УИК - до дня голосования.

Губернаторские и муниципальные выборы пройдут в Санкт-Петербурге 14 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще