Новости 12 сентября 2014 г. 15:46

В Калининградской области в 2014 году дети сироты должны получить более 800 квартир

Калининград. 12 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Калининградской области планирует в течение текущего года предоставить более 800 квартир для воспитанников детских домов, не имеющих родителей.

Как сообщила министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер в ходе оперативного совещания, в прошлом году более 160 детей сирот региона получили квартиры. Большая их часть пришлась на Калининград, где на улице Левитана был возведен новый дом, в котором под эти цели было выделено более 100 однокомнатных квартир. Получили свое жилье сироты и в других муниципалитетах.

"В этом году нам предстоит обеспечить жильем гораздо большее число детей сирот. 893 человека должны получить такие квартиры, что станет качественным шагом в решении вопроса социальной поддержки этой категории молодежи", - отметила А.Майстер.

При этом она подчеркнула, что опыт приобретения жилья на существующем рынке недвижимости говорит о необходимости отказа от такой практики. Правительству и муниципалитетам необходимо увеличивать объемы строительства жилья для этой категории граждан.

"Для бюджетов приобретаемое жилье (в уже сданных домах - ИФ) оказывается на 30% дороже, чем то, которое строится за те же бюджетные средства", - пояснила министр.

По ее словам, этот вопрос важен в связи с тем, что в ближайшие годы региону предстоит обеспечить жильем довольно большое число сирот. Так в 2015 году квартиры должны получить 173 человека, в 2016 году - 165, в 2017 и 2018 году - 138 молодых людей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще