Новости 18 сентября 2014 г. 16:32

На противоаварийный ремонт петербургского Музея артиллерии направят 300 млн рублей

Санкт-Петербург. 18 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Министерство обороны РФ в 2015 году направит 300 млн руб. на ремонтные работы в Музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в Петербурге, сообщил начальник управления культуры Минобороны Антон Губанков журналистам в северной столице в четверг.

"Совсем недавно министром обороны принято решение начать серьезную проработку Музея артиллерии. Я думаю, что в 2015 году будут выделены первые средства в районе 300 млн рублей на противоаварийные работы, и мы приведем наш знаменитый музей в должное состояние", - подчеркнул А.Губанков.

По его словам, в музее не было ремонта "последние 50 лет".

История Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи началась 29 августа 1703 года, когда на территории Петропавловской крепости по личному указанию Петра I был построен специальный Цейхгауз для хранения старинных артиллерийских орудий. Вначале это было небольшое деревянное здание, затем - кирпичное. Туда доставлялись на хранение "для памяти на вечную славу" отечественные и трофейные артиллерийские орудия, представляющие историческую ценность.

Собрание именовалось "Зал достопамятных предметов Главного артиллерийского управления", затем - Артиллерийским музеем (АМ), а с 1903 года - Артиллерийским историческим музеем (АИМ). В советское время Артиллерийский исторический музей принял фонды Центрального исторического военно-инженерного музея (в 1963 году). В 1965 году в состав Артиллерийского исторического музея вошел Военный музей связи. С тех пор музей стал именоваться Военно-историческим музеем артиллерии, инженерных войск и войск связи (ВИМАИВиВС).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще