Новости 23 сентября 2014 г. 18:04

В калининградском аэропорту "Храброво" может быть построен терминал для бизнес-авиации - губернатор

Калининград. 23 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградском аэропорту "Храброво" планируется сооружение терминала по приему самолетов бизнес-авиации, сообщил журналистам губернатор Николай Цуканов во вторник.

"Когда мы говорим о комплексном развитии региона как туристического кластера, речь заходит и модернизации аэродрома "Храброво", которая сегодня уже идет. Но мы понимаем, что в нашем аэропорту должен быть построен терминал для приема самолетов бизнес-авиации", - сказал губернатор.

По его словам, интерес к этому проекту проявляют инвесторы. При этом в настоящее время его реализация сдерживается отсутствием необходимого участка земли, необходимого для строительства терминала, стояночных площадок, корпусов облуживания частных самолетов.

Губернатор подчеркнул, что в районе аэродрома есть подходящие земельные площади, ранее де-факто принадлежавшие министерству обороны РФ.

"В настоящее время правительство области помогает военным оформить документы для последующей передачи земли в региональную собственность. Как только это будет сделано, проект строительства терминала для бизнес-авиации может быть принят к реализации", - отметил Н.Цуканов.

Он привел в пример аэропорт Риги, который принял порядка 300 самолетов бизнес-авиации, доставивших пассажиров на музыкальный фестиваль в Юрмале. "С учетом того, что мы намерены проводить у себя на побережье в Светлогорске аналогичный фестиваль, потребности "Храброво" в таком терминале вырисовываются весьма отчетливо", - добавил Н.Цуканов.

Глава региона напомнил, что в настоящее время в аэропорту "Храброво" параллельно идут работы по реконструкции пассажирского терминала и модернизации взлетно-посадочной полосы.

После первого этапа работ терминал сможет принимать до 2,5 млн пассажиров в год, а по окончательным итогам - 5 млн человек.

Взлетно-посадочная полоса будет удлинена на 850 м - до 3,35 тыс. м. Кроме того, будут усилены рулежные дорожки, укреплены и расширены перроны, реконструированы водосточно-дренажная сеть и благоустроена территории.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще