Новости 1 октября 2014 г. 18:52

Калининградская область вышла в лидеры СЗФО по уровню развития малого и среднего бизнеса

Калининград. 1 октября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградская область лидирует среди регионов Северо-Западного федерального округа по уровню предпринимательской активности в сегменте малого и среднего бизнеса.

Пресс-служба областного правительства приводит данные аналитического центра МСП Банка (Группа Внешэкономбанка), согласно которым в Калининградской области на одну тысячу человек приходится в среднем 53 малых и средних предприятия и индивидуальных предпринимателя при среднем уровне в 47 по СЗФО и 39 - по России. Кроме того, в области фиксируется сравнительно высокая доля занятых на малых и средних предприятиях - 27,5%. По СЗФО этот показатель в среднем составляет 26,8%, по стране - 24,9%.

По данным регионального министерства по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли, в Калининградской области насчитывается около 60 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса. В этой сфере трудоустроено около 25% всего экономически активного населения региона.

С 2008 года правительство области ежегодно принимает участие в конкурсном отборе по предоставлению федеральных субсидий регионам для государственной поддержки малого и среднего бизнеса (МСБ). В 2013 году на эти цели была предоставлена субсидия в размере более 157 млн рублей. В 2014 году на реализацию региональной программы поддержки малого и среднего бизнеса из областной казны выделено 59 млн рублей, при этом федеральный лимит составил 175 млн рублей.

"В системе поддержки субъектов МСБ в области принципиальным является не распределение денег, а создание благоприятного инвестиционного климата, точечное решение различных проблем конкретных предпринимателей", - подчеркнул министр промышленности Калининградской области Дмитрий Чемакин.

Как отмечают власти региона, такой подход приносит результаты. Если в 2011 году на каждый выплаченный рубль субсидии предприниматели перечислили в бюджеты всех уровней 2,57 руб. налогов, то в прошлом году этот показатель составил уже 11,6 руб.

По мнению губернатора области Николая Цуканова, малый и средний бизнес способны обеспечить устойчивость региональной экономики.

"Наш собственный опыт, пример Литвы и Польши доказывают, что в период экономического кризиса большей маневренностью обладают небольшие предприятия. Наша задача - разработать такие меры поддержки, которые помогут нашим предпринимателям не только выжить, но и планировать долгосрочное развитие. Область инвестирует миллиарды рублей в строительство больших промышленных парков и заводов. Но в равной степени важно найти инструменты, чтобы поддержать каждого небольшого предпринимателя, который создает рабочие места", - считает губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще