Новости 20 октября 2014 г. 19:46

В Смольном до сих пор не посчитали, на сколько необходимо повысить транспортные тарифы в 2015 году - депутат

Санкт-Петербург. 20 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Санкт-Петербурга до сих пор не предоставили в бюджетно-финансовый комитет Законодательного собрания финансовое обоснование для повышения тарифов на общественный транспорт, сообщила пресс-служба депутата парламента Вячеслава Нотяга.

Как уточняется в пресс-релизе, на заседании бюджетно-финансового комитета Заксобрания в понедельник рассматривался вопрос об увеличении стоимости проезда на общественном транспорте.

"Несмотря на то, что правительство и президент клятвенно заверили, что цены расти не будут, да и нефть вроде не дорожает, мы имеем странный факт. Плата за проезд в общественном транспорт повысится, а расчеты, почему тарифы нужно увеличить, приложить никто не удосужился", - отметил В.Нотяг.

По его словам, финансового обоснования роста тарифов пока нет, экспертиза по объему финансирования еще идет, и ее результаты появятся "в лучшем случае" к середине ноября. При этом затраты, которые дотирует государство, уже заложены в бюджет-2015 в размере 25 млрд рублей, подчеркнул парламентарий.

"Как бюджет будет вынесен на обсуждение 29 октября, если затраты по отдельным статьям нам обоснуют ближе к концу ноября? Нонсенс. Надеюсь, что такой участи минуют другие статьи "социального" бюджета", - добавил В.Нотяг.

Ранее председатель городского комитета финансов Эдуард Батанов сообщил журналистам, что повышение цен на проезд в общественном транспорте в Петербурге заложено в проекте бюджета на 2015 год. По данным комитета финансов, субсидии наземным перевозчикам и метрополитену составят в 2015 году 22,1 млрд рублей, в 2014 году - 20 млрд рублей.

В течение всего 2014 года тарифы на единичный проезд наземным пассажирским транспортом и в метрополитене на территории города сохраняются на уровне 2013 года. Также тарифы сохраняются в электричках пригородного сообщения, курсирующих по территории Петербурга.

Первое чтение законопроекта "О бюджете Санкт-Петербурга на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов" должно состояться в Законодательном собрании северной столицы 29 октября. Предполагаемый срок подачи поправок составит одну неделю - с 29 октября по 5 ноября. Таким образом, в третьем чтении городской бюджет может быть рассмотрен 26 ноября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще