Новости 24 октября 2014 г. 14:44

Смольный обязал собственника восстановить исторический облик Мытного двора

*** Участок был выделен генконсульству США под строительство нового здания

Санкт-Петербург. 24 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Собственник зданий бывшего Мытного двора в Санкт-Петербурге начал снос незаконно и может быть оштрафован, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе комитета государственного контроля, использования и охраны памятников (КГИОП) в пятницу.

Как уточнили в пресс-службе, здание по адресу: ул. Евгеньевская, д. 2, литера В не имеет статуса объекта культурного наследия, однако построено до 1917 года и является историческим.

В связи с обращением администрации Центрального района в августе КГИОП уведомил собственника, ЗАО "Евгеньевская 2", о наличии на земельном участке исторического здания и недопустимости его сноса за исключением демонтажа аварийных конструкций. Также собственника попросили предоставить проектные материалы.

Между тем, проверка, проведенная КГИОП в сентябре, показала, что ЗАО "Евгеньевская 2" силами ООО "Терминатор" производит незаконный демонтаж здания, отметили в пресс-службе.

По факту несоблюдения ограничений, установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия, КГИОП направил в Смольнинский районный суд протокол об административном правонарушении. Собственнику грозит штраф в размере от 200 тыс. рублей до 5 млн рублей.

Также КГИОП выдал ЗАО "Евгеньевская 2" предписание восстановить внешний облик демонтированного исторического здания в соответствии с обмерами и фотофиксацией. Работы необходимо выполнить в срок до 10 октября 2015 года, отметили в пресс-службе.

Ранее петербургские градозащитники протестовали против сноса построек так называемого Мытного двора в районе Староневского проспекта между улицами Бакунина и Старорусской. По их словам, демонтажные работы на объекте охраны культурного наследия проводились без согласования с властями Петербурга.

В новое здание на данном участке в центре города может переехать генеральное консульство США, соответствующее соглашение было подписано между властями города и представителями американского дипкорпуса. Между тем, по данным источника "Интерфакса" в органах власти, в связи с изменившейся международной обстановкой решение о выделении земли может быть пересмотрено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще