Новости 25 октября 2014 г. 17:14

Прощание с петербургским документалистом Игорем Шадханом состоится 29 октября

Санкт-Петербург. 25 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области выразил соболезнования родным и близким режиссера документалиста Игоря Шадхана в связи с его кончиной.

"Санкт-Петербург, журналистское сообщество, российская кинодокументалистика понесли тяжелую утрату", - сообщается на официальном сайте организации.

По информации Союза журналистов Петербурга и Ленобласти, прощание с И.Шадханом состоится 29 октября. Информация о времени и месте прощания и похорон будет опубликована позже.

Игорь Абрамович Шадхан - выдающийся режиссер-документалист, заслуженный деятель искусств России, лауреат множества фестивалей и конкурсов, в том числе Премии Союза журналистов СССР и ТЭФИ, член Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

На счету режиссера около двухсот фильмов. После окончания Ленинградского института театра, музыки и кинематографии он связал свою жизнь с телевидением. До 1989 года И.Шадхан работал на Ленинградском телевидении. В 1981 году Союз журналистов СССР наградил мастера документального кино своей премией за цикл телепередач "Контрольная для взрослых", который ЛенТВ показывало с 1978 по 1994 годы. Многолетний телевизионный цикл завоевал огромную популярность у зрителей.

В 1989-1993 годах И. А. Шадхан работал художественным руководителем телерадиокомпании "Русское видео - 11 канал". В это время он создал многосерийные видеофильмы "Снег - судьба моя" об истории ГУЛАГа (1991-1992) и цикл передач "Россия молодая". В 1991 году взял первое видеоинтервью у председателя комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга Владимира Путина, которое легло в основу короткометражного документального фильма о В.В.Путине ("Русское видео", 1991). Шадхан неоднократно встречался с президентом, создав на основе этих бесед фильмы "В пути" (2001) и "Вечерний разговор" (2002). Режиссер был основателем и художественным руководителем компании "Мастерская Игоря Шадхана".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще