Новости 29 октября 2014 г. 17:27

Только каждая пятая группа туристов регистрируется в Заполярье

Мурманск. 29 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - По оценкам экспертов, в Мурманской области процедуру регистрации проходит только каждая пятая группа туристов, остальные путешествуют по региону "на свой страх и риск".

Как сообщила на заседании регионального совета по развитию туризма начальник отдела туризма минэкономразвития Мурманской области Анна Попова, по данным администраций заповедников, в 2013 году их посетили 8,7 тыс. туристов. Согласно информации регионального МЧС, еще около 10 тыс. туристов отдыхали в Хибинских горах.

"По мнению экспертов, регистрацию проходит каждая пятая группа туристов, то есть только Хибины в год посещает порядка 50 тыс. туристов", - сказала она.

В минэкономразвития считают, что "дикие" туристы не могут обеспечить должный уровень своей безопасности, что влечет за собой несчастные случаи, также провоцируют пожары, и наносит экологический ущерб, т.к. в местах их стоянок скапливается мусор.

"Проблема в том, что природный туризм достаточно дорогой, потому как требует очень большой ответственности к оборудованию - это все дополнительные затраты к организации безопасного природного туризма. Дорогие туры туристы зачастую не готовы покупать, и предпочитают рисковать (экономя на своей безопасности - ИФ)", - пояснила А.Попова.

Повлиять на развитие организованного туризма в Заполярье может только создание особо охраняемых природных территорий (ООПТ), что позволит перенаправить поток туристов через официальных туроператоров.

Сейчас в Мурманской области ведется работа по созданию ООПТ на полуостровах Рыбачий и Средний и федерального нацпарка "Хибины".

Согласно данным минприроды Мурманской области, в регионе действуют три заповедника: Кандалакшский, Лапландский и трехсторонний заповедник Пасвик (Россия-Норвегия-Финляндия), а также восемь заказников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще