Новости 17 декабря 2014 г. 17:37

Скульптуру кошки Василисы помыли и вернули на Малую Садовую улицу Петербурга

Санкт-Петербург. 17 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Бронзовая скульптура блокадной кошки Василисы возвращена на карниз дома на Малой Садовой улице Петербурга в среду, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации Центрального района.

"Кошка возвращена на свое место. Ее помыли, так что сейчас она даже немного блестит. Администрация приняла решение установить памятник накануне Нового года, чтобы сделать жителям подарок: очень много было вопросов, звонков, люди беспокоились о судьбе Василисы", - сказал собеседник агентства.

При этом оформление документов на скульптуру пока не завершено. Кошка Василиса, равно как и скульптура кота Елисея на Малой Садовой, будут оформлены в качестве малых архитектурных форм и поставлены на баланс администрации Центрального района.

Пропажу бронзовой кошки Василисы с Малой Садовой заметили жители Санкт-Петербурга в конце сентября. Спустя неделю неизвестный доброжелатель самостоятельно принес ее в Санкт-Петербургский государственный университет. Молодой человек не сообщил, где и когда была найдена скульптура. В октябре скульптура была передана сотрудникам администрации Центрального района.

Бронзовые скульптуры - кот Елисей и кошка Василиса - появились на Малой Садовой улице Петербурга в 2000-х годах. Скульптурная композиция посвящена ярославским кошкам, завезенным в блокадный Ленинград для спасения провизии от грызунов. Кошки изготовлены скульптором-анималистом Владимиром Петровичевым. Одним из инициаторов установки скульптур стал историк Сергей Лебедев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще