Новости 18 декабря 2014 г. 08:48

Обнаруженную в Израиле римскую мозаику впервые представят в Эрмитаже

Санкт-Петербург. 18 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный Эрмитаж представит уникальную римскую мозаику площадью более 30 кв.м на выставке, открывающейся в среду в зале-трансформере Главного штаба.

Как сообщает пресс-служба музея, в экспозиции будет представлена мозаика конца III - начала IV века, найденная в израильском городе Лод. Благодаря пышному орнаментальному обрамлению, а также декоративности и некоторой условности передачи образов, мозаика создаёт эффект лежащего на полу роскошного ковра.

На ней представлены изображения птиц, рыб и зверей, а также большая "морская" сцена с двумя парусными судами. Мирные сцены соседствуют с драматическими сюжетами охоты, указывающими на присутствие человека, однако изображения самого человека на мозаике отсутствуют.

Центральное положение, подчеркнутое всем композиционным строем мозаики, занимает многофигурная сцена на фоне горного пейзажа. В ней хищники и травоядные животные, обитающие на разных континентах, мирно сосуществуют вместе. Единой трактовки сюжета, объясняющей, почему эти звери собраны вместе, пока нет.

Выставка сопровождается фильмами, фотографиями и текстами, рассказывающими как о самой мозаике, так и об удивительной истории ее открытия - уникальный предмет был найден во время путешествия сотрудников Эрмитажа по Европе и Америке.

Ик ас

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще