Новости 18 декабря 2014 г. 10:24

"Силовые машины" изготовят оборудование для Калининской АЭС

Санкт-Петербург. 18 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "Силовые машины" изготовит статор и ротор для двухполюсного турбогенератора мощностью 1100 МВт Калининской АЭС, сообщает пресс-служба компании.

Оборудование будет поставляться для центрального резервного обменного фонда (ЦРОФ) и позволит увеличить мощность третьего или четвертого энергоблока Калининской АЭС с 1000 МВт до 1100 МВт.

Срок завершения поставки - I квартал 2016 года.

Поставка оборудования для ЦРОФ осуществляется в рамках сотрудничества "Силовых машин" и ОАО "Концерн Росэнергоатом" по программе модернизации и восстановления ресурса генераторного оборудования российских АЭС.

Ранее в рамках программы компания модернизировала турбогенераторы четырех блоков Балаковской АЭС и двух энергоблоков Калининской АЭС. В результате мощность каждого турбогенератора была увеличена с 1000 до 1070 МВт.

Калининская АЭС - филиал ОАО "Концерн Росэнергоатом", расположена на севере Тверской области. В ее составе 4 энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000)

Машиностроительный концерн "Силовые машины" производит и поставляет оборудование для ГЭС, ТЭС и АЭС, а также электростанций с комбинированным парогазовым циклом. Единственным акционером компании является Highstat Ltd Алексея Мордашова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще