Новости 28 января 2015 г. 19:28

Губернатор Цуканов потребовал разработать "дорожную карту" по достройке очистных сооружений Калининграда

Калининград. 28 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Администрация Калининграда и ОАО "Мостострой №6" должны в течение недели представить "дорожную карту" завершения строительства очистных сооружений областного центра, сообщил журналистам губернатор Николай Цуканов.

"Очистные сооружения Калининграда, которые являются самым большим долгостроем области, должны быть сданы в эксплуатацию в 2015 году. В течение недели мэрия и генподрядчик должны представить "дорожную карту", - сказал он.

В противном случае, отметил Н.Цуканов, власти региона будут обращаться в прокуратуру с просьбой оценить сложившуюся ситуацию и выяснить, почему в течение нескольких лет "Мостострой №6" не может завершить контракт, требуя дополнительных средств. При этом, напомнил губернатор, сама компания во время конкурса в 2009 году снизила стоимость контракта на 700 млн рублей, до 1,354 млрд рублей.

"Я вижу в этой истории множество манипуляций документами и действиями, когда подрядчик уже в трех судах отстаивает свое право на контракт, понимая при этом, что не выполнит его условия. Его поддерживают международные участники контракта, так как получают за это заработную плату. В результате мэрия, пытающаяся этот контракт разорвать, не может двигаться дальше", - добавил Н.Цуканов.

По словам губернатора, правительство области готово финансово помочь администрации города. Но любое увеличение сметы должно пройти экспертизу. И надо проверить, почему подрядчик предлагает завершить строительство за 1,9 млрд рублей, хотя готовность очистных сооружений составляет 95%.

Глава региона также сообщил, что потребовал больше не допускать петербургскую компанию "Мостострой №6" к строительству объектов в Калининградской области.

Как сообщалось, в средине января Счетная палата опубликовала отчет, в котором говорилось, что правительство Калининградской области и администрация Калининграда не смогли эффективно использовать международные займы при строительстве очистных сооружений города.

Строительно-монтажные и пуско-наладочные работы на объекте "Канализационные очистные сооружения Калининграда" не завершены, объект в эксплуатацию не введен. При этом на строительство затрачены 1,15 млрд рублей федеральных средств, а также гранты правительства Швеции и Европейского банка реконструкции и развития.

Мэрия Калининграда, комментируя ситуацию, заявила, что для завершения строительства очистных сооружений есть только два варианта. Один из них - расторжение контракта с генподрядчиком ОАО "Мостострой №6" и заключение договора с другой организацией, способной закончить строительство. Второй вариант - завершение работ нынешним подрядчиком.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще