Новости 28 февраля 2015 г. 16:27

В Вологодской области из болота извлекли детали советского самолета, упавшего более 70 лет назад

Вологда. 28 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Поисковики в Вологодской области третий год ведут работы по подъему со дна болота деталей советского военного самолета, упавшего более 70 лет назад в районе станции Тешемля Бабаевского района.

Как сообщила пресс-служба правительства региона, за время работ из болота извлечен двигатель и винт самолета, который планируется в середине лета установить в качестве памятника летчикам. Также удалось установить имя одно из членов экипажа, им оказался уроженец Вологодской области старшина Иван Попов. На днях поисковики вытащили из болота тахометр, остановившийся на двух тысячах оборотов, и циферблат от часов с приборной доски.

Работа поисковиков осложняется тем, что проводить ее возможно только в зимнее время года, когда болото покрывается толстым слоем льда.

"Вырезая полынью и устанавливая над ней треногу, участники поисковых работ в водолазном снаряжении погружаются на глубину от четырех до шести метров и на ощупь ищут обломки самолета, детали и останки летчиков", - говорится в сообщении.

По словам руководителя Вологодского отряда поисковиков Александра Метелкина, работы на Тешемлевском болоте вряд ли будут завершены в этом году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще