Новости 5 марта 2015 г. 08:51

Уникальную выставку шедевров новгородского искусства XV века отложили на год

Великий Новгород. 5 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уникальную выставку шедевров новгородского искусства XV века в Великом Новгороде отложили как минимум на год, сообщил "Интерфаксу" представитель Новгородского государственного музея-заповедника (ГМЗ).

Первую в своем роде выставку "Золотой век искусства Великого Новгорода" планировалась провести в августе-сентябре текущего года в Музее изобразительных искусств. В реализации проекта участвуют крупнейшие музеи страны - Третьяковская галерея, Музей Московского кремля, Русский музей, Исторический музей, Эрмитаж, а также ГМЗ.

Организаторы выставки планировали собрать на родине лучшие произведения новгородских мастеров периода наивысшего расцвета Новгородской республики. В их числе - иконы, лицевое шитье, рукописные книги, предметы из резного дерева и металла.

"Выставка переносится на август-сентябрь 2016 года. Перенос сроков напрямую не связан с кризисом, однако финансовая составляющая есть. В переносе есть и свои плюсы. Благодаря этому мы получим возможность лучше подготовиться к выставке, выпустить грамотный каталог. Все участники проекта подтвердили, что не отказываются от его реализации", - сказал собеседник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще