Новости 25 марта 2015 г. 19:38

Молитвенник цесаревича Алексея пополнил коллекцию музея "Царское село"

Санкт-Петербург. 25 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Музей-заповедник "Царское Село" приобрел на американском аукционе молитвенник, принадлежавший цесаревичу Алексею, сыну последнего российского императора Николая II, сообщила пресс-служба музея в среду.

Переплет молитвослова обтянут фиолетовым бархатным вельветом, на верхней сторонке - рельефное изображение креста. Форзац книги украшен дарственной надписью настоятеля одного из Афонских монастырей. На книге сохранилась этикетка Александровского дворца, которая свидетельствует о том, что молитвенник находился в классной комнате наследника, отмечается в сообщении.

По словам заместителя директора по научной работе ГМЗ "Царское Село" Ираиды Ботт, молитвенник представляет большую историческую ценность, так как мемориальных вещей цесаревича Алексея сохранилось крайне мало.

"Так как на книге указаны музейные инвентарные номера двадцатых годов прошлого века, то с большой долей вероятности можно предположить, что она была продана в период массовых распродаж культурных ценностей - в тридцатые годы", - цитирует пресс-служба И.Ботт.

В музее отмечают, что молитвенник находится в отличном состоянии и вскоре украсит экспозицию Александровского дворца, а впоследствии сможет участвовать в выставках, тематически связанных с семьей Николая II.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще