Новости 26 марта 2015 г. 12:36

Карельский путешественник научит десантников ездить на собачьих упряжках, строить иглу и выживать в Арктике

Петрозаводск. 26 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Карельский путешественник Виктор Симонов примет участие в экспедиции на Северный полюс, где в начале апреля пройдет обучение десантников арктическим дисциплинам, сообщает пресс-служба правительства Карелии в четверг.

Первые подобные учения были организованы на Северном полюсе в 2014 году. Их участниками стали 50 сотрудников спецназа ВДВ.

"Это был пилотный проект. В течение недели бойцы обучались выживанию в экстремальных арктических условиях: ездить на собачьих упряжках, ходить на лыжах, на снегоступах, тренировались, как правильно строить иглу, то есть получали все необходимые знания для того, чтобы уметь выживать в суровой Арктике", - цитирует пресс-служба В.Симонова.

Предполагается, что в 2015 году число обучающихся десантников будет увеличено. Сам В.Симонов привезет на Северный полюс из Карелии 24 ездовые собаки.

Ранее, в 2013 году В.Симонов совместно с известным путешественником Федором Конюховым организовали арктическую экспедицию. Вместе с собаками они вылетели на полярную станцию "Барнео", откуда 6 апреля 2013 года отправились по маршруту, протяженность которого составляет 4 тыс. км. Участники экспедиции планировали пройти на собачьих упряжках от Северного полюса до побережья Канады и затем через Гренландию с севера на юг за один сезон.

Однако по словам В.Симонова, сложная ледовая обстановка внесла коррективы в планы экспедиции. Из-за обилия трещин во льду путешественникам пришлось выходить не на берег Гренландии, а на берег Канады.

Всего за 46 суток экспедиции ее участники преодолели свыше 900 км по дрейфующим льдам. Впервые за всю историю подобных путешествий не было потеряно ни одной собаки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще