Новости 4 апреля 2015 г. 14:11

Советская космическая кинохроника пополнила архивы Президентской библиотеки

Санкт-Петербург. 4 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Официальные и секретные видеозаписи, запечатлевшие первых советских космонавтов, оцифрованы для коллекции Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина в Санкт-Петербурге.

Как сообщила пресс-служба библиотеки, наряду с официальными материалами оцифрованы кадры, которые запечатлели и драматические события, мужество советских космонавтов и ученых.

"На кадрах, снятых 12 апреля 1961 года, запечатлен космодром Байконур. Будущий первый космонавт Земли едет в автобусе к месту старта, прощается с конструктором Королевым, устраивается затем в кабине и взлетает. Хроника фиксирует кадры тревожного ожидания Сергея Королева за пультом управления на радиосвязи с Юрием Гагариным. На экране видно взволнованное до предела лицо конструктора, томительно тянутся секунды до того момента, когда он слышит слова Гагарина: "Чувствую себя нормально", - отмечается в пресс-релизе.

В кинохронике, представленной на портале библиотеки, можно также увидеть Германа Титова - второго советского космонавта и первого в мире человека, отправленного в длительный, более суток, полет, и Валентину Терешкову - единственную в мире женщину, совершившую космический полет в одиночку.

Драматическая сторона освоения космоса показана в кинохронике, зафиксировавшей трагическую гибель летчика-космонавта СССР Владимира Комарова. При посадке корабля на семикилометровой высоте от земли стропы парашюта закрутились, и корабль упал.

"Кадры кинохроники, представленной в Президентской библиотеке, сохранили и секретные испытания по подготовке к русской лунной экспедиции. Они проводились в НИИ авиационной и космической медицины. Испытатели входят в лунный скафандр. Им предстоит несколько суток дышать чистым кислородом, питаться только жидкой пищей, проводить эксперименты по ограничению дыхания в разреженной атмосфере", - сообщается в пресс-релизе.

Материалы наряду с другими являются частью коллекции "Открытый космос". В преддверии 2016 года, когда будет отмечаться 55-летие первого полета человека в космос, Президентская библиотека планирует пополнить ее новыми эксклюзивными материалами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще