Новости 6 апреля 2015 г. 16:51

Десятиклассники Петербурга посвятят свои сочинения юбилею Победы и Году литературы

Санкт-Петербург. 6 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Единое сочинение по литературе для учеников 10-х классов школ пройдет в Петербурге 12 мая, сообщила глава комитета по образованию Жанна Воробьева на заседании совета по культуре речи при губернаторе города в понедельник.

Она рассказала, что в этом году школьникам предложат для размышлений темы из двух блоков. Темы первого блока будут посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, второго - Году литературы в России.

"Мы хотим, чтобы учащиеся смогли показать себя и знатоками классической литературы из школьной программы, и сведущими в современных литературных течениях", - сказала Ж.Воробьева, отметив, что школьникам предложат поразмышлять о смысле жизни, литературных героях и об осмыслении опыта войны в художественных произведениях.

Ж.Воробьева отметила, что при оценке сочинений десятиклассников будут приниматься во внимание не только грамотность, но и логичность изложения, а также оригинальность мышления.

"Лучшие сочинения десятиклассников затем будут изданы в сборнике, как это было сделано и в прошлом году", - добавила Ж.Воробьева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще