Новости 23 апреля 2015 г. 14:55

Полиция Петербурга запустила онлайн-сервис для содействия поиску угнанных машин

*** Жители смогут помогать полицейским искать машины и сами сообщать об угонах или подозрительных автомобилях

Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Онлайн-сервис "УгонамНет" запустило ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области: сайт аккумулирует информацию об угнанных машинах и позволяет жителям оказывать содействие полицейским в розыске транспортных средств.

"Проект "УгонамНет" разработан нами с Общественным советом при ГУ МВД России, чтобы максимально быстро распространять информацию об угнанных машинах с целью облегчения их поиска. Не секрет, что угонщики обычно не переправляют машину далеко сразу после преступления. Они оставляют ее в относительно близком к месту угона дворе, куда через 2-3 дня приходят разведать, все ли тихо. Уже после этого автомобиль отправляется дальше. Таким образом, активное реагирование на угон в течение 2-3 дней является самым эффективным", - рассказал начальник ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов журналистам в четверг.

Проект "УгонамНет" представляет собой интернет-сайт, на котором в режиме реального времени публикуются данные о только что угнанных автомобилях.

Сразу после сообщения в полицию об угоне информация поступает из дежурной части на сервер сайта. После этого она публикуется в разделе "По горячим следам". Место совершения угона отображается на карте города. Заявить об угоне можно также напрямую через сайт.

Любой гражданин, имеющий информацию об угнанной машине, может анонимно поделиться ей с полицейскими, нажав кнопку "Сообщить о машине" под конкретным автомобилем на сайте. Личных данных вводить при этом не требуется. Такие сообщения не публикуются на сайте, а поступают полицейским.

На сайте реализованы еще два полезных сервиса: пользователь может узнать опасность угона на конкретной улице, исходя из имеющейся статистики, или проверить государственный номер автомобиля на предмет его наличия в базе угонов. Также можно узнать, автомобили каких марок угоняют чаще всего.

Ежедневно на "УгонамНет" будет появляться отчет о преступлениях, связанных с кражей автомобилей за предыдущий день.

В ближайшие месяцы на сайт проекта будет добавлена территория Ленинградской области. Пока сервис работает только на Петербург.

"За 2014 год в регионе было совершено более 5,5 тысяч угонов. О раскрываемости таких преступлений серьезно говорить не приходится - она на уровне 4%, поэтому мы и бьем в колокола. В 2015 году мы предприняли достаточно много дополнительных мер и только за первый квартал задержали несколько организованных групп. Раскрываемость повысилась примерно до 6,5%, однако этого все еще недостаточно. Оптимальной была бы цифра хотя бы выше 50%", - сказал С.Умнов журналистам.

Он также отметил, что в действующем Уголовном кодексе есть недоработки, из-за которых затрудняется привлечение автоугонщиков к ответственности.

"Мы неоднократно обращались в ЗакС Петербурга с просьбой выйти с инициативой о внесении поправок в Уголовный кодекс. Считаем, что нужно отменить статью 166 (неправомерное завладение транспортным средством) и регламентировать угоны статьей 158 о краже. Дело в том, что угонщик, задержанный с поличным в чужом автомобиле, говорит, что хотел, например, доехать недалеко или погреться. Получается, будто умысла на кражу у него не было, хотя он целенаправленно совершал деяние", - добавил С.Умнов, отметив, что инициатива Главка пока не находит отклика у городских властей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще