Новости 23 апреля 2015 г. 08:36

Русский музей покажет архивные материалы о своей работе в годы войны

Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Музеи Петербурга подготовили экспозиции в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, которые расскажут жителям северной столицы о событиях тех лет глазами очевидцев, а также об истории плакатного дела в военный период.

Как сообщила пресс-служба Русского музея, в четверг в Корпусе Бенуа будет открыта выставка в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Здесь представят около 100 произведений живописи, графики и скульптуры, созданных советскими художниками - непосредственными свидетелями событий тех лет.

На экспозиции будут также представлены архивные материалы, рассказывающие о деятельности Русского музея в годы войны.

Экспозицию в честь Победы представит в четверг и Музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, где откроется проект "Плакаты войны. На пути к Великой Победе".

"Любая война - это не только противостояние армий, оружия и тактических схем. Это мощнейшая идеологическая битва, преимущество в которой помогает побеждать на полях сражений. Великая Отечественная стала ярким и зримым подтверждением этого факта: с самых первых дней каждый солдат на фронте, каждый рабочий у станка верил в победу. Именно эта вера помогала в самые сложные и трудные моменты. И огромную роль в формирование этой веры имела наглядная агитация", - говорится в сообщении пресс-службы музея.

В Музее артиллерии можно будет увидеть наиболее интересные плакаты военных времен, в том числе плакаты "Окна ТАСС". После экспонирования в Петербурге проект "Плакаты войны. На пути к Великой Победе" будет представлен в городах России, куда привезут копии плакатов из специальных износостойких материалов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще