Новости 28 апреля 2015 г. 10:35

ГК "Титан" в 2014г построила в Архангельской области 76 км лесовозных дорог круглогодичного действия

Архангельск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Генеральный поставщик лесосырья на Архангельский ЦБК Группа компаний "Титан" в 2014 году построила 76 км лесовозных дорог круглогодичного действия, говорится в сообщении пресс-службы компании.

В сообщении отмечается, что за последние шесть лет холдинг ежегодно увеличивал финансирование этого направления за счет собственных средств: в 2008 г. построено 42,2 км, в 2009 г. - 57,3 км, в 2010 г. - 69 км, в 2011 г. - 91,3 км, в 2012 г. - 72,4 км, в 2013 г. - 72 км.

Затраты на строительство одного км лесовозной дороги круглогодичного действия составили 1-4 млн рублей.

Кроме того, на протяжении последних пяти лет ГК "Титан" выполняет взятые на себя обязательства по заготовке, вывозке, отгрузке древесины - ежегодно заготавливается более 1,5 млн кубометров древесины, из которых около 25% составляет пиловочник. Весь заготовляемый пиловочник поставляется на Лесозавод-25, балансовая древесина - на Архангельский ЦБК.

Ежегодно на обновление технопарка выделяется порядка 250-380 млн рублей.

По оценке экспертов лесозаготовительного департамента ГК "Титан", за последние десятилетия в Архангельской области освоены практически все лесные территории, прилегающие к населённым пунктам, железнодорожным станциям, автомобильным дорогам, т.е. к развитой инфраструктуре. Сегодня лесозаготовителям приходится уходить от этих баз на довольно значительные расстояния - 200 - 300 км.

Для увеличения объемов заготовки, перехода к интенсивной модели лесопользования и лесовосстановления, прежде всего, нужна развитая транспортная инфраструктура. Как считают в холдинге, сетка лесовозных дорог должна строго коррелироваться с лесным фондом. Только при таком моделировании возможна оценка места и качества лесохозяйственных мероприятий, объемов освоения расчетной лесосеки и финансирования, а также в какие периоды и когда можно будет вернуться к ранее пройденным рубками лесных участков.

Группа компаний "Титан" - один из крупнейших операторов лесосырья в СЗФО. Годовой объем поставок древесного сырья на ОАО "Архангельский ЦБК" и ЗАО "Лесозавод-25" - более 4 млн кубометров, из которых около 1,5 млн кубометров заготавливаются собственными предприятиями компании.

В ГК "Титан" входят 8 лесозаготовительных предприятий: ООО "Карпогорылес", ООО "Пинежьелес", ООО "Усть-Покшеньгский ЛПХ", ООО "Вельское ЛПП", ООО "Беломорская сплавная компания", ООО "Шалакушалес", ООО "Дмитриевский ЛПХ", ООО "Сямженский ЛПХ", а также крупнейшее лесопильное предприятие на Северо-Западе России - ЗАО "Лесозавод-25".

Архангельский ЦБК занимает 10% рынка по производству целлюлозы и более 40% - по ее продаже. Занимает 24% рынка по производству тетрадей. Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще