Новости 6 мая 2015 г. 16:15

Мэра Великого Новгорода подозревают в неисполнении решений суда и нарушении прав сирот

Великий Новгород. 6 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следователи возбудили уголовное дело в отношении мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, подозреваемого в неисполнении решения суда, говорится в сообщении СК РФ.

По версии следствия, градоначальник долгое время не исполнял вступившие в законную силу решения Новгородского районного суда, который обязал мэрию предоставить жилье детям-сиротам, а также детям, оставшимся без попечения родителей.

При этом, подчеркивают следователи, из бюджета Новгородской области администрации Великого Новгорода было выделено более 32 млн руб. для приобретения жилья детям-сиротам.

"Имея реальную возможность для исполнения судебных решений, Ю.Бобрышев должных мер не принял, в результате чего выделенные средства на покупку жилья детям были перераспределены в пользу иных муниципальных образований Новгородской области. В результате преступных действий подозреваемого десять человек из категории детей-сирот остались без благоустроенных жилых помещений", - отмечается в пресс-релизе.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор необходимой доказательственной базы.

Сам Ю.Бобрышев назвал предъявляемые обвинения беспочвенными. "Я считаю предъявленные мне обвинения абсолютно беспочвенными. Если коротко, то это называется с больной головы переложить на здоровую", - заявил Ю.Бобрышев, комментируя "Интерфаксу" возбужденное уголовное дело.

Глава города пояснил, что очередь на жилье для детей-сирот в Великом Новгороде возникла, когда сиротам, проживающим в Новгородской области, региональное законодательство дало право выбора населенных пунктов, где они хотели бы получить жилье. "Все они, конечно же, записались в областной центр, и наша очередь увеличилась в разы. Закон позднее отменили, а очередь осталась", - сказал Ю.Бобрышев.

В этой ситуации местные власти стали рассматривать возможность обеспечения жильем сирот за счет 160 пустых, невостребованных квартир в доме, построенном в Великом Новгороде для увольняющихся в запас военнослужащих.

"Полгода власти области судили-рядили и, в конце концов, сказали, что это решение принимать не будут. А деньги, те самые 30 с лишним миллионов рублей, предназначенные для строительства дома для детей-сирот, уже передали в районы, чтобы они не пропали", - сообщил мэр.

Чиновник отметил, что в этой ситуации новгородские власти вернулись к идее строительства нового дома для детей-сирот. "Область до сих пор строит дом в микрорайоне "Кречевицы", где предполагалось дать жилье всем детям-сиротам. Этот дом должны были сдать 1 марта прошлого года и до сих пор не сдали, а там - 24 квартиры. Как раз те 10 квартир, о которых идет речь, сиротами были бы получены год назад", - сказал Ю.Бобрышев.

"Конечно, теперь будет разбирательство, и мы представим все документы", - заключил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще