Новости 21 мая 2015 г. 11:42

Деревянную шхуну "Запад" в Архангельске законсервируют для последующей реставрации

Архангельск. 21 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Специалисты в ближайшее время проведут работу по консервации памятника северным деревянным парусным судам - шхуны "Запад", стоящей на набережной в Архангельске, сообщила пресс-служба регионального правительства в четверг.

Вопрос реставрации шхуны "Запад" обсуждался на совещании с губернатором региона Игорем Орловым и членами попечительского совета фонда "Морской мемориал "Колыбель русского флота".

"Мы законсервируем шхуну под реставрацию в ближайшие полтора месяца", - сказал губернатор на совещании.

Предполагается, что в результате реставрации шхуну украсят алые паруса, которые будут поднимать во время школьных выпускных.

Участники заседания отметили, что в перспективе "Запад" может стать частью туристической зоны "Морской мемориал", которую планируют создать в районе набережной Северной Двины между обелиском "Жертвам интервенции" и памятником Петру I.

Согласно проекту, в туристической зоне должны найти свои места такие исторические объекты, как "Домик Петра" и "Беседка Грина", утраченные Архангельском, а также Северный морской музей и Красная пристань. Дополнят ансамбль современные малые архитектурные формы.

"Архангельск - колыбель российского флота, родина российского флага, на сегодняшний день не имеет заметных объектов морского наследия, символизирующих его огромное историческое значение. Эту ситуацию надо исправлять. Восстановив шхуну "Запад", мы подтвердим звание колыбели российского флота", - подчеркнул И.Орлов.

Шхуна "Запад" спущена на воду в 1949 году. С 1954 по 1976 год являлась учебным судном Архангельского мореходного училища. К 400-летию Архангельска - первого порта России - было принято решение об установке шхуны на Красной пристани. В 2005 году шхуна была исключена из списка музейных экспонатов Морского музея и стала объектом недвижимости на балансе музея. В настоящий момент она находится в аварийном состоянии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще