Новости 22 мая 2015 г. 08:34

Издания, посвященные святому князю Владимиру, представят на Петербургском книжном салоне

Санкт-Петербург. 22 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новые издательские проекты, посвященные 1000-летию памяти святого князя Владимира, представят на X Международном книжном салоне в Петербурге в пятницу, сообщает пресс-служба городского комитета по печати и взаимодействию со СМИ.

На стенде правительства Петербурга в Михайловском манеже пройдут презентации издательских и культурно-просветительских проектов, посвященных памяти крестителя Руси и местам в Петербурге, носящим его имя.

В 14:00 состоится "круглый стол" "Тысяча лет от Владимира Святого в судьбах России, Украины, Белоруссии". Организатором выступает Союз писателей России и комитет по внешним связям.

В 15:00 издательские проекты к празднованию 1000-летия памяти своего святого покровителя представят Князь-Владимирский собор и Свято-Владимирская школа Воскресенского Новодевичьего монастыря.

Князь-Владимирский собор представит два издания: альбом "Заветы князя Владимира" и книгу, посвященную кавалерам ордена святого князя. Пособие содержит более 100 изображений, связанных с юбилейной датой и историей Князь-Владимирского собора. Просветительский проект рассчитан на широкую аудиторию - учителей, экскурсоводов, паломников, студентов, школьников.

"Книга "Синодик кавалеров ордена святого князя Владимира" включает в себя полный список кавалеров императорского и церковного орденов святого равноапостольного князя. В книге собрана информация о представителях разных поколений, конфессий и родов деятельности. Она будет интересна всем, кто увлекается историей России, станет отличным справочным пособием по истории самих орденов", - говорится в сообщении.

Свято-Владимирская школа Воскресенского Новодевичьего монастыря представит издание, посвященное истории и современности этого учебного заведения. Основные разделы описывают историю школы, посвящены ее главным попечителям - супругам Константину Петровичу и Екатерине Александровне Победоносцевым. Последний раздел рассказывает о современной жизни учебного заведения и содержит актуальную информацию для родителей и будущих учеников.

В 2015 году на федеральном и международном уровне отмечается 1000-летие со дня смерти святого равноапостольного князя Владимира - крестителя Руси. Торжественные мероприятия проходят во многих городах России, на Украине и в Белоруссии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще