Новости 27 мая 2015 г. 09:14

Модели кораблей - участников Цусимы и фотографии русских моряков покажут в петербургском Военно-морском музее

Санкт-Петербург. 27 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Центральном военно-морском музее в среду состоится открытие выставки "Курс НОРД-ОСТ. 110 лет Цусимскому сражению".

Как сообщает пресс-служба музея, на выставке будут представлены модели кораблей, принимавших участие в боевых действиях, произведения живописи и графики, уникальные фотографии, показывающие повседневную жизнь и боевые будни русских моряков.

Посетители также смогут ознакомиться с подлинными архивными документами, осмотреть корабельные флаги, памятные знаки и награды.

"Тема Русско-японской войны 1904-1905 годов традиционная для Центрального военно-морского музея, в экспозиции которого ей посвящено четыре зала, рассказывающие о бое крейсера "Варяг", обороне Порт-Артура и Владивостока, Цусимскому сражению и восстановлению Российского императорского флота в 1905-1914 годах", - говорится в сообщении.

Нынешняя выставка, посвященная 110-летию Цусимского сражения, стала итогом работы по расширению экспозиции существующих залов раритетами из собрания музея. Это позволит по-новому взглянуть на события более чем столетней давности, увидеть ранее не экспонировавшиеся модели кораблей и документальные свидетельства тех лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще