Новости 27 мая 2015 г. 13:17

В историческом здании Петербургской консерватории до конца года отремонтируют фасады и усилят фундамент

Санкт-Петербург. 27 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова начались первичные ремонтные работы, сообщили "Интерфаксу" в среду в Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации.

"Общая площадь реставрируемого здания составляет 21,2 тыс. кв.м. В соответствии с проектом реконструкции и реставрации, после проведения работ площадь здания увеличится до 31,2 тыс. кв. м за счет атриума и увеличения площади цокольно-подвального этажа", - цитирует пресс-служба слова главы дирекции Александра Шабасова.

Он также напомнил, что всего на реконструкцию и реставрацию консерватории из государственного бюджета выделено 2,642 млрд рублей. Сумма государственного контракта на строительно-монтажные работы - 1,9 млрд рублей.

По словам заместителя директора по строительству Эдуарда Киямова, на данный момент на объекте ведутся строительно-монтажные работы. Выполнено обустройство строительного городка, проводятся демонтажные работы в подвальном помещении консерватории, на 1, 2 и 3 этажах. Ведется демонтаж дворовых построек.

В настоящее время также начаты работы по установке лесов по фасаду, ведутся подготовительные работы к установке окон. Кроме того, строители приступили к усилению фундамента.

"До конца года планируется выполнение большей части работ по фасаду, окончание работ по усилению фундамента, демонтажу и перекрытиям", - отметил Э.Киямов.

Завершение работ по консерватории запланировано на 2017 год.

В пресс-службе петербургской консерватории "Интерфаксу" рассказали, что вуз переехал в соседнее здание (бывшее здание Академии тыла и транспорта, переданное учебному заведению в 2012 году), учебный процесс не останавливался.

Как сообщалось, по итогам открытого конкурса на право реконструкции здания консерватории, ремонт будет проводить московская компания ЗАО "Стройфасад". Победитель тендера предложил провести реконструкцию за 1 млрд 948,6 млн рублей при начальной (максимальной) стоимости контракта 1 млрд 958,4 млн рублей.

Срок выполнения работ должен составить 2 года и 4 месяца.

Реставрация консерватории должна была начаться в начале 2013 года. На проведение работ было изначально предусмотрено 2,8 млрд рублей. По оценкам экспертов, для полноценной реставрации необходимо вдвое увеличить финансирование.

В конце декабря 2012 года консерватории было передано бывшее здание Академии тыла и транспорта, находящееся рядом с вузом. Площадь полученных помещений превышает 30 тыс. квадратных метров. Они будут в собственности министерства культуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще