Новости 28 мая 2015 г. 17:10

Театр "На Литейном" может возглавить "известный российский режиссер" - Дрозденко

Санкт-Петербург. 28 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Материалы проверки финансово-экономической деятельности театра "На Литейном" будут переданы в правоохранительные органы, сообщил врио губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко в четверг.

"В декабре прошлого года начались проверки всех театров (в ведении правительства Ленинградской области - ИФ), в том числе выполнения государственных заказов. Проверки показали, что наибольшие нарушения у театра "На Литейном". Сейчас аудит завершается, и мы будем вынуждены часть материалов направить в правоохранительные органы", - сказал А.Дрозденко.

Он добавил, что на время аудита возглавлять театр будет директор театра "На Васильевском" Владимир Славохотов.

Кроме того, по словам врио главы региона, есть намерение пригласить в театр "На Литейном" в качестве художественного руководителя "известного российского режиссера".

Ранее власти Ленинградской области объяснили отставку руководства театра "На Литейном" неэффективной финансово-хозяйственной деятельностью учреждения и невыполнением государственных заказов на выездные постановки для жителей региона.

Так, в 2014 году театр "На Литейном" провел 381 спектакль, в том числе 60 выездных постановок в Ленинградской области. Для сравнения, отметил он, театр "На Васильевском", который также находится в управлении региона, за этот же период времени провел 506 спектаклей, из них 177 - выездные спектакли на площадках области.

По словам Н.Емельянова, в прошлом году из бюджета региона в рамках государственных заказов трем театрам, находящимся в ведении властей области, было выделено 170 млн руб. При этом, отметил он, объемы финансирования театра "На Литейном" и театра "На Васильевском" были почти одинаковыми.

До этого врио губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко распорядился уволить директора театра "На Литейном" Андрея Лобанова за неэффективную работу и принял решение отказаться от идеи объединения с театром "На Васильевском".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще