Новости 27 июля 2015 г. 18:52

Один из символов Выборга - гранитный медведь установлен в Треугольном сквере после реставрации

Санкт-Петербург. 27 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Одного из двух сохранившихся гранитных медведей отреставрировали в Выборге и установили в Треугольном сквере, сообщила пресс-служба администрации Выборгского района Ленинградской области в понедельник.

В течение некоторого времени скульптура медведя стояла в Одесском переулке, однако затем было принято решение перенести ее в сквер. Для медведя подготовили специальную площадку, а саму скульптуру покрыли водоотталкивающим раствором для увеличения долговечности, отмечается в сообщении.

"Мишка является одним из признанных символов Выборга, наравне с башней Олафа, парком Монрепо. В процессе реставрации эксперты придерживались оригинальных технологий, чтобы сохранить первозданный вид скульптуры", - цитирует пресс-служба начальника отдела благоустройства районной администрации Вячеслава Костенко.

Он отметил, что теперь скульптура медведя установлена в максимальной близости к своему историческому месту.

Второй сохранившийся гранитный медведь входит в состав фонтанной композиции перед собором Святых Петра и Павла в Выборге.

В начале XX века четыре гранитных медведя украшали фасад здания железнодорожного вокзала в Выборге. Скульптуры, созданные Эвой Гюльденом, были установлены на уровне второго этажа по обе стороны от входа в здание. В 1941 году вокзал был взорван, две скульптуры медведей были разрушены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще