Новости 5 августа 2015 г. 17:30

Экс-гендиректор Колэнергосбыта получил 12 лет колонии, его племянник - 9 лет по делу о мошенничестве и легализации средств

(в 6-8 абзацах добавлены комментарии осужденных и гособвинения)

Мурманск. 5 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Октябрьский районный суд Заполярья в среду вынес обвинительный приговор трем фигурантам дела "мурманских энергетиков"

Как передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда, экс-гендиректор "Колэнергосбыта" Геннадий Шубин признан виновным в совершении семи преступлений, ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 2 млн рублей.

Суд зачел ему срок нахождения под стражей с 13 февраля 2013 года.

Племянник Г.Шубина Александр Хазов приговорен к 9 годам лишения свободы со штрафом в размере 1,5 млн рублей. Предприниматель Михаил Бородулин - к 7 годам лишения свободы со штрафом 1 млн рублей.

Все осужденные лишены права занимать руководящие должности в течение трех лет после отбытия наказания.

Сразу после оглашения приговора Г.Шубин сказал журналистам, что не согласен с решением суда. "Я не только до Верховного суда России дойду, я до международных судов дойду", - сказал он в ответ на вопрос "Интерфакса" о намерении обжаловать решение Мурманского суда.

Защита фигурантов дела "мурманских энергетиков" подтвердила, что будет обжаловать вынесенное решение в Мурманском областном суде и судах вышестоящих инстанций.

В прокуратуре Мурманской области оглашенным приговоров остались довольны, сообщил "Интерфаксу" гособвинитель Сергей Степовой.

Слушания по делу о миллиардных хищениях в сфере энергокомплекса Заполярья начались в Октябрьском районном суде Мурманска 27 мая 2014 года. Кроме Г.Шубина, а также А.Хазова и М.Бородулина, работавших в подконтрольных компаниях, обвинение было предъявлено Наталье Тюкачевой.

В июне М.Бородулин тайно покинул страну и вылетел в Турцию. Он был объявлен в международный розыск и заочно арестован на четыре месяца. Рассмотрение уголовного дела в отношении Н.Тюкачевой приостановлено в связи с ее декретом.

Всем фигурантам инкриминировалось мошенничество, совершенное в особо крупном размере организованной группой, и легализация денежных средств.

Гособвинение попросило суд назначить Г.Шубину наказание в виде 15 лет лишения свободы, А.Хазову - 12 лет лишения свободы, М.Бородулину - 9 лет лишения свободы. По мнению защиты, все подсудимые должны быть оправданы.

По версии следствия, Г.Шубин руководил на протяжении более четырех лет созданной им организованной преступной группой, которая занималась хищением денежных средств, принадлежащих поставщикам электроэнергии Мурманской области. Для легализации похищенного деньги выводились через оффшорные компании Г.Шубина. Всего, по версии следствия, с 2008 по 2012 год подсудимые похитили свыше 1 млрд 865 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще