Новости 26 августа 2015 г. 14:59

Первым лауреатом конкурса молодых оперных певцов Образцовой стал тенор из Донецка Тарас Присяжнюк

Санкт-Петербург. 26 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербургской филармонии имени Шостаковича названы лауреаты Х Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой.

Как сообщает пресс-служба филармонии, лауреатом Первой премии (приз 500 тыс. рублей) стал певец из Донецка, выпускник Киевской национальной музыкальной академии им. П.И.Чайковского тенор Тарас Присяжнюк. Он стал одним из немногих, за кого уже в первом туре проголосовали все члены жюри.

Вторая премия и 350 тыс. рублей присуждены монгольскому певцу, студенту Российской академии музыки имени Гнесиных Бадралу Чулуунбатаару.

Третью премию (250 тыс. рублей) поделили между собой солистка Академии молодых оперных певцов Мариинского театра сопрано Эмилия Аблаева и певец из Белоруссии, выпускник Петербургской консерватории им. Н.Римского-Корсакова Владимир Дмитрук.

Этому певцу отдали свои голоса и зрители. В.Дмитрук получил приз зрительских симпатий, определившийся по результатам голосования в интернете и в зале во время третьего тура. Ему же предстоит выступить в спектакле Московского музыкального театра "Геликон-опера" как обладателю специального приза.

Российские певцы Глеб Перязев, Наталья Кучина, Вячеслав Васильев, Дарья Рябинко, Юрий Ростоцкий и Анна Эль-Хашем, Александр Рословец из Белоруссии и Салтанат Ахметова из Казахстана стали дипломантами конкурса.

Были также присуждены специальные премии конкурса. За лучшее исполнение романса Чайковского награждена певица из Ростова-на-Дону Анна Шаповалова, за лучшее исполнение романса Свиридова - Глеб Перязев из Иркутска. Обладатели первых двух премий Тарас Присяжнюк и Бадрал Чулуунбатаар были награждены правом участия в концертной программе Академии молодых певцов Мариинского театра.

Специальная премия Благотворительного Фонда поддержки музыкального искусства "Фонд Елены Образцовой" была вручена Салтанат Ахметовой.

Обладателем приза Законодательного собрания Петербурга и благодарственного письма от его председателя В.Макарова стал Ираклий Мурджикнели из Грузии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще