Новости 26 августа 2015 г. 18:01

В молочной промышленности РФ ежегодно используется до 0,5 млн т немолочных жиров - Минсельхоз

Бегуницы (Ленинградская область). 26 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В молочной промышленности РФ ежегодно используется до 0,5 млн тонн немолочных жиров, сообщил директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Владимир Лабинов на совещании по развитию молочного производства в Ленинградской области в среду.

По его словам, без этого ингредиента не обходится большая часть заводов.

В пересчете на жировой эквивалент это сопоставимо с 12 млн тонн молока. "Для сравнения - 21 млн тонн сырого молока в прошлом году поступило на переработку. В таких условиях характеризовать рынок как благосклонный к молочному животноводству и способствующий его развитию было бы неправильно", - заявил глава департамента.

По его оценке, "ситуация на молочном рынке по показателю неблагополучности усугубляется".

Как сообщалось, многие производители молочной продукции для снижения себестоимости используют растительные жиры - в частности, пальмовое масло.

По данным Росстата, импорт этого масла в первом полугодии 2015 года увеличился на 18%, до 364 тыс. тонн. При этом в июне произошел рекордный рост - сразу на 64,4%, до 64,2 тыс. тонн.

Россия также импортирует кокосовое, подсолнечное, сафлоровое и другие растительные масла.

Как заявлял в июле вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, в настоящее время обсуждаются варианты ограничения использования пальмового масла в пищевой продукции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще