Новости 27 августа 2015 г. 18:40

Несколько белых медведей осаждают метеостанцию на острове Вайгач в НАО

Нарьян-Мар. 27 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сотрудники метеорологической станции им.Федорова на острове Вайгач в Ненецком автономном округе не могут спокойно выполнять свою работу из-за нескольких белых медведей, обосновавшихся вблизи.

"Они (медведи - ИФ) то подходят ближе к станции, то отходят дальше, но все время находятся там (около строений - ИФ)", - сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе WWF России, сотрудники которого поддерживают связь с метеорологами в Арктике.

В четверг метеорологи сообщили о пятерых медведях, разгуливающих вблизи станции, добавили в организации.

По словам собеседника, на метеостанции работают две девушки-метеоролога и механик, у которых нет ни оружия, ни средств отпугивания медведей. Вместе с тем, специалистам дважды в день необходимо выходить на улицу, чтобы делать промеры на море.

В свою очередь руководитель программы WWF "Медвежий патруль" Виктор Никифоров рассказал агентству, что появление медведей на острове Вайгач и в районе станции им.Федорова не редкость, однако, несмотря на это, белые медведи все же представляют опасность для сотрудников станции.

"Эта станции когда-то знала и лучшие времена, была большая. Сейчас там всего три сотрудника. Конечно, для безопасности ее территория должна быть огорожена, должны быть коридоры (ведущие от станции к морю - ИФ). Нужно обязательно иметь оружие, достаточное количество ракет. Этого у них нет", - сказал В.Никифоров.

В настоящее время Фонд готовит официальное обращение к администрации округа и Росгидромету с просьбой обеспечить персонал метеостанции имени Федорова необходимой техникой и средствами отпугивания белых медведей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще