Новости 28 августа 2015 г. 10:42

Крупнейшая в Восточной Европе биокотельная открылась в Поморье

Архангельск. 28 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Архангельской области начала работу биокотельная, которая обеспечит теплом более 10 тыс. жителей поселка Октябрьский, сообщила пресс-служба правительства региона.

Объект построен в рамках реализации приоритетного инвестпроекта по организации лесоперерабатывающего производства на базе Устьянского лесопромышленного комплекса (УЛК) и является самой мощной на сегодня биокотельной в Восточной Европе, отмечается в сообщении.

"Это событие (открытие котельной - ИФ) меняет облик нашей территории, повышает уровень социального, экономического и теплоэнергетического комфорта северян. И район, и посёлок, и компания шли к открытию котельной достаточно уверенными шагами. Очень хочется, чтобы таких проектов в Архангельской области было больше", - сказал врио губернатора региона Игорь Орлов на церемонии открытия котельной.

Объем инвестиций в проект превысил 782 млн рублей, на объекте установлены пять итальянских котлов мощностью 9 МВт, которые в качестве топлива могут использовать и опилки, и щепу, и кору.

Новая котельная полностью автоматизирована: в процессе разгрузки топлива не участвуют даже операторы машин, которые привезли его в котельную, а директор объекта может следить за происходящим в режиме онлайн, находясь в любой точке мира, сообщается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще