Новости 31 августа 2015 г. 13:51

Школа искусств за 136 млн руб. появилась в Поморье

Архангельск. 31 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новая школа искусств открыта в Архангельской области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Как отмечают в пресс-службе, с инициативой построить школу директор Людмила Гайкович обратилась в органы власти еще в 2005 году. Последующие семь лет ушли на выделение земли, составление проектно-сметной документации и поиск средств. Возведение здания сдвинулось с мертвой точки только в 2012 году, когда стройку взял под личный контроль глава Архангельской области Игорь Орлов.

"За три года из областного и муниципального бюджетов на строительство здания было направлено 136 млн рублей. На оснащение школы оборудованием, закупку музыкальных инструментов и аппаратуры из областного бюджета выделено более 14 млн рублей", - отмечается в пресс-релизе.

Школа рассчитана на 350 детей. Во всех кабинетах установлена современная мебель, на каждом этаже - вестибюль, оборудованный мягкими диванами и телеэкранами. Гордость школы - большой концертный зал, который будет собирать не только будущих музыкантов, но и всех жителей города и района.

Глава региона отметил, что школа появилась в первую очередь благодаря инициативе директора Л.Гайкович. "Три с половиной года назад многие не верили в успех этого проекта. Но область смогла сконцентрировать ресурсы, чтобы его завершить. В этой стройке соединились инициатива, интерес, стремление жителей Няндомы построить школу и ответное движение власти, которая не могла оставаться в стороне", - сказал И.Орлов.

Глава региона также сообщил о том, что принято решение выделить областные средства на закупку оборудования для школьного буфета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще