Новости 9 сентября 2015 г. 13:10

Власти Ленобласти разрешили проведение массовых мероприятий в Выборгском замке

Санкт-Петербург. 9 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Ленинградской области приняли решение о возобновлении проведения массовых культурных мероприятий на территории Выборгского замка, отмененных ранее из-за аварийности объекта.

"Причина запрета была в аварийном состоянии объекта. В настоящее время по нижнему обрушению работы завершены, на 70% устранено обрушение на основном корпусе здания. Угрозы обрушений нет, в связи чем комитет по культуре принял решение разрешить проведение мероприятий", - сообщил "Интерфаксу" руководитель Выборгского музея-заповедника Владимир Цой в среду.

Первым массовым мероприятием, которое примут стены Выборгского замка после перерыва, станет XX Международный джазовый фестиваль "Серенады Выборгского замка". Фестиваль пройдет в субботу.

Музыкальное событие закроет сезон культурных мероприятий, которые традиционно проводились на территории замка. Следующие массовые события ожидаются в его стенах не раньше весны, отметил собеседник.

Как сообщалось, с начала года произошло несколько обрушений кладки стен Выборгского замка, опасные участки были огорожены. В связи с этим в мае музейное агентство Ленинградской области издало распоряжение о запрете проведения массовых зрелищных мероприятий на территории Выборгского замка из-за угрозы объекту, а также для обеспечения безопасности посетителей.

Выборгский замок возведен на небольшом острове в Финском заливе. Постройка является древнейшим из выборгских укреплений, восходит к XIII веку. В России это один из немногочисленных полностью сохранившихся памятников западноевропейского средневекового военного зодчества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще