Новости 8 октября 2015 г. 15:24

Светлана Алексиевич достойна Нобелевской премии по литературе, ее произведения будут жить долго - Гранин

Санкт-Петербург. 8 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Писатель и почетный гражданин Петербурга Даниил Гранин поздравил белорусскую писательницу Светлану Алексиевич с присуждением Нобелевской премии по литературе.

"Алексиевич достойна Нобелевской премии больше, чем многие. Я с ней знаком, это хороший автор и человек. Она создала много хороших документальных вещей. Она использует в своих произведениях метод "Блокадной книги": опрашивает людей и выбирает из их рассказов наиболее интересные моменты, подвергая авторской обработке. Её вещи будут очень долго жить", - сказал Д.Гранин "Интерфаксу", присоединяясь к поздравлениям в адрес С.Алексиевич.

Как сообщалось, лауреатом Нобелевской премии по литературе 2015 года стала писательница из Белоруссии С.Алексиевич.

Премия присуждена "за ее многоголосое творчество - памятник страданию и мужеству в наше время".

С.Алексиевич уже поздравили в Союзе белорусских писателей. Председатель объединения Борис Петрович отметил, что присуждение ей Нобелевской премии никак не связано с политикой и назвал ее триумф "праздником для всей белорусской литературы".

67-летняя С.Алексиевич - лауреат многих литературных премий: премии "Триумф", премии Ремарка, Национальной премии критики и многих других.

Среди ее произведений книги "У войны не женское лицо" (1985), "Чернобыльская молитва" (1997), "Время секонд хэнд" (2013).

С начала 2000-х годов С.Алексиевич живет в Италии, Франции и Германии, сообщали СМИ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще